Регистрация
Главная Новости Ученые приблизились к созданию искусственного интеллекта
Ученые приблизились к созданию искусственного интеллекта PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
27.09.2011 09:20

Специалисты из Израиля вплотную подошли к созданию искусственного интеллекта – речь идет о вживлении компьютерного мозга в реальный живой организм. Оказалось, что на днях ученые под руководством Мэтти Минцза из Университета Тель-Авива создали робокрысу.

Для того, чтобы создать это существо, ученые сначала создали маленький искусственный мозжечок, а потом его пересадили в голову грызуну, который пережил травму мозга. Через некоторое время животное полностью восстановило свои нормальные функции. Аналогичная технология в будущем сможет спасать людей, которые столкнулись с инсультом или же в силу возраста имеют какие-то изменения в мозге.

Как известно, мозжечок состоит из компьютерного чипа, который электрически связан с мозгом крысы при помощи специальных электродов. Мозжечок обычно отвечает за координацию движений, вот поэтому чип и запрограммирован на получение сенсорной информации от тела. Ее-то он и интерпретирует, а обратно отсылает послания мозговому стволу, то есть, в итоге – всему телу.

Чтобы протестировать чип, ученые сделали так, что крыса начинала моргать каждый раз, когда слышала определенный звук. А когда отключали чипа, то животное больше не могло координировать свое поведение. То есть, таким образом, вполне реально записывать информацию из мозга, затем анализировать так же, как это происходит в биологической системе, а затем обратно возвращать ее в мозг.

 

Меню

Online

Сейчас 5 гостей онлайн

Кибернетический эксперимент

Смысл кибернетического эксперимента заключается в том, что идет замена системы управления на модель, которая впоследствии будет подвержена изучению. Принцип моделирования заключается в конструировании системы управления и в наблюдении за работой этой системы в действии.

Подробнее...